Loom Preise 2026: Tarife, Gratis-Limits & echte Teamkosten
Loom hat 2026 vier Tarife. Starter ist kostenlos, mit 25 Videos pro Person und einer Grenze von 5 Minuten pro Bildschirmaufnahme. Business kostet 15 $ pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung oder 18 $ bei monatlicher Abrechnung. Business + AI kostet 20 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung oder 24 $ bei monatlicher. Den Preis für Enterprise legt der Vertrieb fest.
Loom rechnet jeden zahlenden Nutzer ab und nennt ihn Creator. Seit Atlassian die Abrechnung übernommen hat, haben sich die Regeln für kostenlose Mitglieder, Jahrespläne und Änderungen an der Nutzerzahl verschoben.
Unten findest du die echte Rechnung für 1, 5 und 20 Creator, die versteckten Kosten und die Rabatte. Wenn dich nur die 5-Minuten-Grenze stört, fang mit diesen kostenlosen Loom-Alternativen an.
Loom Preise auf einen Blick (2026)
So viel kostet jeder Tarif im Oktober 2026, in USD pro Nutzer und Monat.
| Tarif | Monatliche Abrechnung | Jährliche Abrechnung, pro Monat | Pro Nutzer und Jahr | Videos | Aufnahmelänge | Qualität | Loom AI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Starter | 0 $ | 0 $ | 0 $ | 25 pro Person | 5 Min. (Meetings unbegrenzt) | Bis 720p | Nur automatische Titel |
| Business | 18 $ | 15 $ | 180 $ | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Bis 4K | Automatische Titel und Auto CTA |
| Business + AI | 24 $ | 20 $ | 240 $ | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Bis 4K | Volles Loom AI |
| Enterprise | Nur jährlich | Über den Vertrieb | Individueller Preis | Unbegrenzt | Unbegrenzt | Bis 4K | Volles Loom AI |
Die Preise auf loom.com und atlassian.com sind identisch. Die jährliche Abrechnung spart bis zu 17 % (15 $ statt 18 $ sind 16,7 % weniger). Wer öffentliche Videos ansieht, zahlt nichts: Jeder mit dem Link kann ohne Loom-Konto zuschauen.

Die Loom-Tarife im Einzelnen
Starter (kostenlos)
Der Loom Starter-Tarif ist ein echter Tarif, keine Testversion. Neben den Limits, um die es weiter unten geht, enthält er:
- Unbegrenzt lange Meeting-Aufnahmen: Loom verbindet sich mit deinem Kalender und nimmt Calls in Zoom, Google Meet und Teams auf
- Transkripte in über 50 Sprachen, Untertitel, Kommentare, Emoji-Reaktionen und Zuschauer-Insights
- Unbegrenzt viele Screenshots, die nicht zur Grenze von 25 Videos zählen
- Automatische Titel und 1 Space für das ganze Unternehmen
Business (15 $ im Monat jährlich oder 18 $ monatlich)
Der Loom Business-Tarif hebt die Limits auf. Videos, Aufnahmezeit und Speicher sind unbegrenzt, und die Qualität geht bis 4K.
Dazu kommen einfache Bearbeitung über die Wellenform (Trimmen und Zusammenfügen), kein Loom-Branding, Uploads und Downloads, eigene Thumbnails, Passwortschutz, exportierbare Engagement-Insights, 3 zusätzliche Spaces und Priority-Support.
Business + AI (20 $ im Monat jährlich oder 24 $ monatlich)
Loom Business + AI enthält alles aus Business plus die komplette Loom AI Suite. Loom kennzeichnet den Tarif als „Most popular“, und genau diese Stufe schaltet die 14-tägige kostenlose Testphase frei.
Enterprise (Preis auf Anfrage)
Die Preise für Loom Enterprise sind nicht veröffentlicht. Der Tarif wird jährlich über den Vertrieb verkauft, zu einem individuellen Preis pro Mitglied, der vom Volumen abhängt. Als grobe Orientierung: Laut Kaufdaten von Vendr liegt der Median eines Loom-Vertrags bei 20.160 $ pro Jahr, mit Abschlüssen zwischen 5.972 $ und 75.219 $.
Du bekommst alles aus Business + AI, plus:
- SSO über SAML und SCIM, mit Atlassian Guard Standard inklusive
- Salesforce-Integration und Zoom-Import
- Eine zugesicherte Verfügbarkeit (SLA) von 99,95 %
- Unbegrenzt viele Spaces, dazu eigene Regeln zur Datenaufbewahrung und Download-Sperren für Videos (Looms Vergleichstabelle nennt diese beiden auch für Business + AI)
- Erweiterte Admin-Kontrollen und ein eigener Account Manager
Alte loom.com-Workspaces vs. von Atlassian verwaltete Workspaces
Loom wird inzwischen von Atlassian verkauft und abgerechnet. Jeder seit Februar 2026 erstellte Workspace läuft nach Atlassian-Regeln, egal auf welcher Seite du dich anmeldest, und ältere loom.com-Workspaces werden nach und nach umgezogen. Die Listenpreise sind gleich, aber von Atlassian verwaltete Workspaces unterscheiden sich in drei Punkten von den alten:
- Starter ist auf 10 Nutzer begrenzt statt auf 50.
- Die kostenlose Rolle Creator Lite gibt es nicht mehr, also ist in einem bezahlten Tarif jedes Mitglied ein zahlender Nutzer.
- Jahrespläne werden nach Nutzerstufen abgerechnet, nicht pro einzelnem Nutzer (mehr dazu unten).

Wenn du schon für Jira und Confluence zahlst, schau dir Atlassians Teamwork Collection an. Sie bündelt Jira, Confluence, Loom und Rovo. Standard kostet 15 $ pro Nutzer und Monat (10 Nutzer, monatliche Abrechnung) mit unbegrenzt vielen Loom-Videos, Premium kostet 29 $ und enthält Loom AI.
Ist Loom kostenlos? Die Limits im Starter-Tarif, auf die es ankommt
Ja. Loom Starter ist dauerhaft kostenlos, hat aber feste Obergrenzen:
- 25 Videos pro Person. Archivierte Videos zählen mit. Wechselst du aus einem bezahlten Tarif mit mehr als 25 Videos zurück, behältst du alle, kannst aber erst wieder aufnehmen, wenn du upgradest oder auf unter 25 Videos löschst.
- Die 5-Minuten-Grenze von Loom. Jede Bildschirmaufnahme stoppt nach 5 Minuten. Meeting-Aufnahmen haben keine Grenze.
- 720p-Qualität. Bezahlte Tarife gehen bis 4K.
- Das Loom-Branding bleibt. Es zu entfernen ist eine Business-Funktion.
- Keine Downloads. Admins und Creator in Starter können ihre Videos nicht herunterladen. Dafür brauchst du Business oder höher.
- 10 Mitglieder in neuen Workspaces (alle Anmeldungen seit Februar 2026). Das „Up to 50 Members“ auf der loom.com-Karte gilt nur für alte Workspaces, die noch nicht zu Atlassian umgezogen sind.
Für schnelle Bug-Reports reicht Starter völlig. Wenn dich die 5-Minuten-Grenze bremst, nehmen diese kostenlosen Loom-Alternativen ohne Kosten länger auf.
Was kostet Loom AI?
Loom AI ist Looms Sammlung von KI-Werkzeugen zum Bearbeiten und Zusammenfassen von Videos. Es wird nicht als Add-on verkauft: Du bekommst es mit Business + AI, das bei jährlicher Abrechnung 5 $ mehr pro Nutzer und Monat kostet (20 $ statt 15 $) oder 6 $ mehr bei monatlicher Abrechnung (24 $ statt 18 $).
Was das Upgrade bringt:
- Automatische Zusammenfassungen, Kapitel und Aufgaben (automatische Titel gibt es schon in jedem Tarif)
- Entfernen von Füllwörtern und Stille sowie Bearbeiten über das Transkript
- KI-Workflows
- Automatische Meeting-Notizen und Recap-E-Mails (neu)
- „Record for agents“ (neu) und Admin-Insights
Für zahlende Nutzer ist die KI-Nutzung unbegrenzt. Der Haken: Loom AI gilt immer für den ganzen Workspace, du kannst es also nicht nur für einen Teil des Teams kaufen. KI für 20 Creator kostet bei jährlicher Abrechnung 1.200 $ mehr pro Jahr (4.800 $ statt 3.600 $).
Was sich bei den Loom-Preisen geändert hat (2023 bis 2026)
Viele Seiten zu den Loom-Preisen sind veraltet, weil sich die Abrechnung unter Atlassian jedes Jahr geändert hat. Der Ablauf, nach offiziellen Quellen:
- Oktober 2023: Atlassian kündigt die Übernahme von Loom an.
- 2024: Loom hebt die Listenpreise für Neukunden auf das heutige Niveau. Ab dem 23. Oktober 2024 wird Loom auch auf atlassian.com verkauft.
- 14. Juli 2025: Atlassian beginnt, Monatspläne auf die Abrechnung nach Höchstzahl („maximum quantity billing“) umzustellen, abgeschlossen bis Oktober 2025. Loom rechnete schon vorher so ab.
- Ende 2025: Ältere Loom-Workspaces werden nach und nach zu Atlassian umgezogen. Bestehende Kunden mit Business und Business + AI sollten sich laut Loom-Support auf eine Preiserhöhung bereits ab dem 30. November 2025 einstellen, ohne Option, den alten Preis zu behalten. Nutzer mit Creator Lite werden nach einer Übergangsfrist, die bis zur nächsten Rechnung läuft, zu zahlenden Nutzern, und Jahrespläne wechseln zu Nutzerstufen.
- Februar 2026: Neue Anmeldungen laufen über Atlassian. Starter sinkt auf 10 Nutzer, und Creator Lite fällt weg.
- Heute: Der alte kostenlose Education-Tarif nimmt keine neuen Bewerber mehr an (Loom sagt nicht, seit wann), stattdessen bekommen verifizierte Lehrkräfte und Studierende Rabatte.
Die Erhöhung Ende 2025 bringt Bestandskunden auf die heutigen Listenpreise, wie stark sie ausfällt, hängt also davon ab, was du vorher gezahlt hast. Zeigt dir eine Vergleichsseite einen einzigen günstigen „Pro“-Tarif oder einen niedrigeren Business-Preis, siehst du Daten von vor 2024.
Loom ist nicht das einzige Tool, dessen Preis sich geändert hat: Die Snagit-Preise laufen seit 2025 über ein Abo.
Was Loom ein Team kostet: 1, 5 und 20 Creator

Das sind die Kosten für ein Loom-Abo pro Jahr zum Listenpreis. Die Summen bei monatlicher Abrechnung sind der Monatspreis mal 12.
| Creator | Business jährlich | Business monatlich | Business + AI jährlich | Business + AI monatlich | Business, 3 Jahre (jährlich) | Business + AI, 3 Jahre (jährlich) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 180 $ | 216 $ | 240 $ | 288 $ | 540 $ | 720 $ |
| 5 | 900 $ | 1.080 $ | 1.200 $ | 1.440 $ | 2.700 $ | 3.600 $ |
| 20 | 3.600 $ | 4.320 $ | 4.800 $ | 5.760 $ | 10.800 $ | 14.400 $ |
- Die jährliche Abrechnung spart 36 $ pro Creator und Jahr bei Business und 48 $ bei Business + AI. Bei 20 Creator sind das 720 $ bzw. 960 $ pro Jahr.
- Atlassian rechnet Jahrespläne nach Nutzerstufen ab, deshalb können Angebote leicht abweichen. Bei 6 Nutzern zeigte der Rechner 1.075 $ für Business (statt 1.080 $) und 1.450 $ für Business + AI (statt 1.440 $).
- Monatspläne mit mehr als 100 Nutzern bekommen Mengenpreise. Bei 150 Nutzern kostet Business im Schnitt 16,50 $ pro Nutzer und Monat, Business + AI 22 $.
- Wo vorgeschrieben, kommt noch Umsatzsteuer dazu.
Genug von langweiligen Screenshots? Probier ScreenSnap Pro.
Schöne Hintergründe, professionelle Anmerkungen, GIF-Aufnahme und sofortiges Teilen in der Cloud, alles in einer App. Einmal 39 $ zahlen, für immer besitzen.
Preis und Funktionen ansehenVersteckte Kosten bei Loom
Jedes Mitglied zahlt
In bezahlten Tarifen unter Atlassian-Verwaltung gibt es Creator Lite nicht mehr, also wird jedes Mitglied im Workspace abgerechnet, auch Leute, die kaum etwas aufnehmen. Entferne vor jedem Abrechnungsdatum alle, die nur zuschauen.
Keine Erstattung beim Entfernen von Nutzern oder bei Kündigung
Monatspläne werden nach Höchstzahl abgerechnet: Du zahlst für die höchste Nutzerzahl im Monat, wenn du also mitten im Zyklus jemanden entfernst, sinkt diese Rechnung nicht. Auch eine Kündigung bringt keine anteilige Erstattung.
Atlassian erstattet einen Monatsplan nur innerhalb des ersten bezahlten Monats nach einer Testphase und einen neuen Jahresplan nur innerhalb von 30 Tagen nach dem ersten Kauf. Verlängerungen und Upgrades werden nie erstattet, und für Enterprise gelten diese Regeln nicht.
Mit Nutzerstufen kann der Jahresplan teurer sein als der Monatsplan
Atlassians Jahrespläne berechnen einen Pauschalpreis pro Nutzerstufe, und wer in die nächste Stufe rutscht, zahlt sprunghaft mehr. Hier der Grenzfall für Business, aus Looms eigenem Rechner:
- 100 Nutzer bei jährlicher Abrechnung: 18.000 $ pro Jahr
- 101 Nutzer bei jährlicher Abrechnung: 31.500 $ pro Jahr (die Stufe „101 to 200“)
- 101 Nutzer bei monatlicher Abrechnung: etwa 21.762 $ pro Jahr, berechnet aus den Stufendaten der Seite (100 x 18 $ + 1 x 13,50 $ = 1.813,50 $ pro Monat)
Eine einzige Neueinstellung kann bei jährlicher Abrechnung 13.500 $ pro Jahr mehr kosten. Rechne bei knapp 100 Nutzern beide Varianten durch, bevor du verlängerst.
Funktionen nur in höheren Tarifen
- Volles Loom AI: nur Business + AI und Enterprise, und nur für alle zahlenden Nutzer im Workspace zusammen
- SSO, SCIM, Salesforce und Zoom-Import: nur Enterprise
- Eigene Datenaufbewahrung und Download-Sperren für Videos: Business + AI und Enterprise, laut Looms Vergleichstabelle
- Downloads, Entfernen des Brandings, 4K und Engagement-Insights: ab Business
- 4K-Aufnahme: nur in der Desktop-App und nur in bezahlten Tarifen. Die Chrome-Erweiterung schafft maximal 1080p, und Starter nimmt in beiden mit höchstens 720p auf.
Loom-Rabatte: jährliche Abrechnung, Bildung, Nonprofits und Testphasen
- Jährliche Abrechnung: bis zu 17 % Rabatt (15 $ statt 18 $ oder 20 $ statt 24 $).
- Kostenlose Testphase: 14 Tage Business + AI für jeden neuen Workspace, ohne Nutzergrenze. Danach fällst du auf Starter zurück, wenn du keine Karte hinterlegt hast. Workspaces mit mehr als 10 Nutzern und ohne Karte bekommen 14 Tage Schonfrist, bevor sie gesperrt werden.
- Bildung: Der kostenlose Education-Tarif nimmt keine neuen Bewerber mehr an. Verifizierte Lehrkräfte und Studierende bekommen bis zu 50 % Rabatt für akademische Nutzung oder 75 % für den Einsatz im Unterricht. Du brauchst eine E-Mail-Adresse deiner Schule oder Hochschule, und Goodstack übernimmt die Prüfung.
- Nonprofits: Atlassians Social Impact License gibt 100 % Rabatt auf Business oder Business + AI für bis zu 25 Nutzer, nur bei jährlicher Abrechnung. Ab 26 Nutzern wird jeder Nutzer mit 75 % Rabatt berechnet, oder mit 85 % für Organisationen in Ländern mit niedrigem und unterem mittlerem Einkommen.
- Open-Source-Projekte: Atlassian betreibt ein Lizenzprogramm für Open Source. Frag bei Atlassian nach, ob dein Projekt einen Loom-Rabatt bekommen kann.
So kündigst du Loom oder stufst herunter
Die Schritte hängen davon ab, ob dein Workspace über Atlassian oder über die alte loom.com-Abrechnung läuft. Looms Anleitung zur Kündigung deckt beides ab. Die Menünamen unten sind die englischen Bezeichnungen aus dieser Anleitung.
Workspace unter Atlassian-Verwaltung (das dürfen nur Billing-Admins oder Org-Admins bei Atlassian):
- Öffne das Atlassian Admin-Portal über Looms linke Seitenleiste und wähle Billing.
- Wähle Subscriptions, such Loom heraus und wähle Manage.
- Öffne das Loom-Abo, öffne dessen Optionsmenü und wähle Deactivate.
- Wähle einen Grund und dann Continue.
- Wähle Downgrade, um zu Starter zu wechseln, oder Continue, um zu kündigen.
- Wähle Cancel subscription. Die Bestätigung zeigt das genaue Enddatum.
Alter loom.com-Workspace:
- Öffne Workspace Settings in der linken Seitenleiste.
- Wähle den Tab Plan & Billing.
- Wähle Manage Subscription.
- Wähle Downgrade to Starter.
- Wähle einen Grund und dann Complete cancellation.
Die bezahlten Funktionen bleiben bis zum Ende des Abrechnungszeitraums aktiv, und bei der Verlängerung wird nichts mehr abgebucht. Wer in der Testphase keine Karte hinterlegt hat, fällt automatisch auf Starter zurück, solange der Workspace höchstens 10 Nutzer hat.
Nach dem Downgrade gelten wieder die Starter-Limits. Engagement-Insights und eigenes Branding fallen weg, SSO wird abgeschaltet, und du kannst keine neuen Spaces anlegen. Sichere alles, was du brauchst, bevor der bezahlte Zeitraum endet.
Günstigere Loom-Alternativen (und worauf du verzichtest)
Loom bleibt die bessere Wahl für Teams, die Zuschauer-Analytics, Kommentare und Reaktionen, Einbettungen, Transkripte und Untertitel, KI-Zusammenfassungen und eine gemeinsame Videobibliothek fürs Team brauchen. Wenn du vor allem Clips aufnimmst, bearbeitest und verschickst, kosten diese Loom-Alternativen weniger.
| Tool | Preis für 1 Creator | Ideal für |
|---|---|---|
| ScreenSnap Pro | 39 $ einmalig | Aufnehmen, Bearbeiten und Screenshots auf Mac und Windows |
| Cap | Kostenlos, 58 $ einmalig oder 8,16 $/Monat (jährlich) | Open Source, Teilen wie bei Loom |
| Tella | 13 $/Monat (jährlich) | Polierte aufgezeichnete Walkthroughs |
| Screen Studio | 9 $/Monat (jährlich) | Polierte Produktdemos unter macOS |
| Vidyard | Kostenlos oder 59 $/Nutzer/Monat (jährlich) | Vertriebsvideos mit Zuschauer-Tracking |
| ScreenPal | Kostenlos oder 4 $/Monat (jährlich) | Günstig aufnehmen auf vielen Geräten |
| OBS Studio | Kostenlos | Lange lokale Aufnahmen ohne Limits |
1. ScreenSnap Pro: einmal 39 $ für Mac und Windows

ScreenSnap Pro vereint Screenshot-Tool, Bildschirmrekorder und Video-Editor in einer App für Mac (macOS 15 oder neuer) und Windows 10 oder 11. Es kostet einmalig 39 $, ohne monatliche Gebühr pro Nutzer. Du bekommst 1 Lizenz für 2 Computer (Mac oder Windows), kostenlose Updates und eine 30-tägige Geld-zurück-Garantie.
- Aufnahme: ganzer Bildschirm oder ein Bereich mit 60 fps, mit Webcam, Mikrofon und Systemaudio, zusammen oder getrennt. Speichern als MP4 oder als GIF mit bis zu 1 Minute Länge.
- Video-Editor: eine Timeline mit Trimmen, Teilen, Schneiden und Tempo, Stille-Entfernung per Klick, Spuren für B-Roll, Musik und Voiceover, automatischer Zoom, der dem Cursor folgt, plus manueller Zoom, Hintergründe, ein Webcam-Overlay, Seitenverhältnis-Presets und Export als MP4 (bis 4K) oder GIF.
- Screenshots: 17 Annotations-Tools, über 500 Wallpaper, OCR und manuelles Scrolling Capture (du scrollst die Seite selbst).
- Teilen: Erstelle einen share.screensnap.pro-Link für einen Screenshot, ein GIF oder eine MP4 und füge ihn in einen Chat, ein Ticket oder eine E-Mail ein. Die Dateien bleiben auf deinem Computer, solange du keinen Link erstellst oder Auto Upload einschaltest.
So kannst du damit eine Bildschirmaufnahme auf dem Mac bearbeiten oder Bildschirmaufnahmen unter Windows bearbeiten.

Was es nicht kann: Die Einmallizenz bietet keine Zuschauer-Analytics, keine Kommentare oder Reaktionen, keine Einbettungen, keine Transkripte oder Untertitel, keine KI-Zusammenfassungen oder Kapitel und keine Videobibliothek fürs Team. Wenn du genau dafür bei Loom zahlst, bleib bei Loom.
Kosten: Ein Creator zahlt einmal 39 $, statt jedes Jahr 180 $ für Loom Business. Zu den Preisen von ScreenSnap Pro.
2. Cap: Open Source mit kostenlosem Tarif

Cap kommt Loom unter den Open-Source-Tools am nächsten und läuft auf Mac, Windows und Linux. Für die private Nutzung ist es kostenlos, mit unbegrenzten lokalen Aufnahmen. Die Desktop License kostet 29 $ pro Jahr oder 58 $ einmalig, mit kommerziellen Nutzungsrechten und 20 Cloud-Links pro Monat.
Cap Pro kostet 12 $ pro Nutzer und Monat oder 8,16 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung. Dazu kommen unbegrenztes Teilen über die Cloud, KI-Zusammenfassungen, Transkriptionen, Zuschauer-Analytics und ein Import für Loom-Videos. Mehr dazu in diesem Cap-Test.
3. Tella: polierte Walkthroughs im Abo

Tella passt zu allen, die polierte aufgezeichnete Walkthroughs unter macOS, Windows oder in Chrome erstellen wollen. Pro kostet 13 $ pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung oder 26 $ monatlich, Premium 19 $ bzw. 39 $.
Clips dürfen bis zu 6 Stunden lang sein, und KI-Credits sind inklusive. Einen kostenlosen Tarif gibt es nicht, aber Tella bietet eine 7-tägige kostenlose Testphase. Vergleiche weitere Tella-Alternativen.
4. Screen Studio: polierte Produktdemos unter macOS

Screen Studio erstellt schicke, gezoomte Produktdemos, läuft aber nur unter macOS. Es kostet 9 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung oder 29 $ bei monatlicher Zahlung, mit allen Funktionen in jedem Tarif.
Einmallizenzen werden an Neukunden nicht mehr verkauft, und Studierende sowie Lehrkräfte bekommen 40 % Rabatt. Den ausführlichen Vergleich findest du unter Screen Studio vs. Loom.
5. Vidyard: Vertriebsvideos mit Zuschauer-Tracking

Vidyard ist für Vertriebsteams gebaut, die wissen wollen, wer zugeschaut hat. Der kostenlose Tarif braucht keine Karte und gibt dir 5 Videos im Monat, Aufnahmen bis 30 Minuten und 15 KI-Videos.
Starter kostet 59 $ pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung oder 89 $ monatlich, mit 14-tägiger Testphase. Vidyard kennzeichnet Starter derzeit mit „Now 10% off“, es kann sich also um Aktionspreise handeln. Lies Loom vs. Vidyard oder sieh dir die Vidyard-Alternativen an.
6. ScreenPal: günstige Tarife auf fast jedem Gerät

ScreenPal läuft auf Windows, Mac, iOS, Android und Chromebook. Der kostenlose Tarif nimmt bis zu 15 Minuten pro Video auf und hostet bis zu 10 Videos.
Deluxe kostet 4 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung (48 $ pro Jahr) oder 8 $ monatlich. Max kostet 10 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung (120 $ pro Jahr) oder 20 $ monatlich. Team Business kostet 8 $ pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung, für mindestens 3 Creator.
7. OBS Studio: kostenlos, ohne Limits und ohne Share-Links

OBS Studio ist kostenlose Open-Source-Software für Windows, macOS und Linux. Es gibt keine Zeitlimits, aber auch keine Share-Links, keine Cloud und keinen eingebauten Editor. Es eignet sich für lange lokale Aufnahmen, nicht für schnelle asynchrone Nachrichten.
Auswahllisten pro Plattform findest du in den Übersichten zu Loom-Alternativen für Mac und Loom-Alternativen für Windows.
Ist Loom seinen Preis wert?
- Kurze Clips unter 5 Minuten: Starter reicht, und es ist kostenlos.
- Teams, die von Kommentaren, Analytics und KI leben: Business + AI mit jährlicher Abrechnung, für 20 $ pro Nutzer und Monat.
- Vertriebsteams: Vergleiche zuerst Loom vs. Vidyard, denn Zuschauer-Tracking ist Vidyards Schwerpunkt.
- Solo-Creator, die lange Aufnahmen, Bearbeitung und Screenshots ohne Abo wollen: ScreenSnap Pro für einmalig 39 $.
Häufig gestellte Fragen
Wie viel kostet Loom pro Monat?
Loom Business kostet 18 $ pro Nutzer und Monat bei monatlicher Abrechnung oder 15 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung (180 $ pro Jahr). Business + AI kostet 24 $ monatlich oder 20 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung (240 $ pro Jahr). Starter ist kostenlos, und den Preis für Enterprise legt der Vertrieb fest.
Muss ich für Loom bezahlen?
Nein. Der Starter-Tarif ist dauerhaft kostenlos, mit 25 Videos pro Person und Bildschirmaufnahmen von bis zu 5 Minuten in 720p. Zuschauer zahlen nie: Jeder mit dem Link kann ein öffentliches Video ohne Loom-Konto ansehen. Bezahlen musst du nur für unbegrenzte Videos, längere Aufnahmen, 4K oder Loom AI.
Hat Loom eine Aufnahmegrenze von 5 Minuten?
Ja, im kostenlosen Tarif. Starter begrenzt jede Bildschirmaufnahme auf 5 Minuten, bei bis zu 25 Videos pro Person, während Meeting-Aufnahmen keine Längengrenze haben. Business, Business + AI und Enterprise heben die Grenze auf und nennen eine unbegrenzte Aufnahmezeit.
Wie kündige ich mein Loom-Abo?
In einem Workspace unter Atlassian-Verwaltung geht ein Billing- oder Org-Admin auf Billing, Subscriptions, Manage und dann Deactivate. In einem alten Workspace öffnest du Workspace Settings, dann Plan & Billing, Manage Subscription und Downgrade to Starter. Die bezahlten Funktionen bleiben bis zum Ende des Zeitraums aktiv, eine anteilige Erstattung gibt es nicht.
Gibt es eine Open-Source-Version von Loom?
Ja. Cap ist ein Open-Source-Bildschirmrekorder für Mac, Windows und Linux mit Share-Links wie bei Loom. Für die private Nutzung ist er kostenlos, und die bezahlten Tarife ergänzen Cloud-Sharing, KI-Zusammenfassungen und Zuschauer-Analytics. Details stehen in diesem Cap-Test.
Was ist besser, Loom oder OBS?
Die beiden erledigen unterschiedliche Aufgaben. Loom ist besser für schnelle asynchrone Nachrichten: Du stoppst die Aufnahme, und der Share-Link ist fertig. OBS Studio ist besser für lange lokale Aufnahmen und Livestreams, und es ist kostenlos und ohne Limits. Share-Links gibt es dort nicht, du verschickst die Datei also selbst.
Das Fazit zu den Loom-Preisen
Die Listenpreise von Loom sind einfach, aber über deine echte Rechnung entscheiden die Nutzerstufen bei Jahresplänen, die Abrechnung jedes Mitglieds und fehlende Erstattungen für entfernte Nutzer. Rechne deine eigenen Zahlen durch, bevor du verlängerst.
Wenn du lieber einmal für Aufnahme, Bearbeitung und Screenshots zahlst: ScreenSnap Pro ist ein Einmalkauf für 39 $, mit 1 Lizenz für 2 Computer (Mac oder Windows). Zu den Preisen.
Morgan
Indie DeveloperIndie developer, founder of ScreenSnap Pro. A decade of shipping consumer Mac apps and developer tools. Read full bio
@m_0_r_g_a_n_

